Privacy

Informativa sulla Privacy e autorizzazione alla raccolta ed al trattamento dati inseriti sul sito www.domuslaetitiae.com dagli utenti esterni.

Informativa sulla privacy
I dati qui forniti, ai sensi dell’art. 13 della Legge 196/03 sul “Codice in materia di protezione dei dati personali”, sono trattati, nell’ambito della normale attività della nostra Cooperativa, per:
1. finalità strettamente connesse e strumentali alla gestione dei rapporti con il compilante;
2. finalità connesse agli obblighi previsti dalle leggi vigenti;
3. finalità funzionali all’attività di questa Cooperativa;
4. invio di comunicazioni.

TIPI DI DATI ACQUISITI ATTRAVERSO IL SITO/TRATTAMENTI SPECIFICI

A seconda del servizio reso, possono essere trattati dati personali di diversa tipologia. La specificazione relativa a ciascun trattamento è consultabile nel presente articolo.

Dati di navigazione

I sistemi informatici e le procedure software preposte al funzionamento di questo sito web acquisiscono, nel corso del loro normale esercizio, alcuni dati personali la cui trasmissione è implicita nella navigazione dei siti web. Queste informazioni non sono raccolte per essere associate a interessati identificati; tuttavia, per loro stessa natura potrebbero, attraverso elaborazioni ed associazioni con dati detenuti da terzi, permettere di identificare gli utenti. Fra essi rientrano gli indirizzi IP o i nomi a dominio dei computer utilizzati dagli utenti che si connettono al sito, gli indirizzi URL delle risorse richieste, l’orario della richiesta, il metodo utilizzato nel sottoporre la richiesta al server, la dimensione del file ottenuto in risposta, il codice numerico indicante lo stato della risposta data dal server ed altri parametri relativi al sistema operativo e alla piattaforma adoperata dall’utente.

I dati di cui sopra vengono utilizzati al solo fine di ricavare informazioni statistiche anonime sull’uso del sito e per controllarne il corretto funzionamento; vengono cancellati immediatamente dopo l’elaborazione. I dati potrebbero essere utilizzati per l’accertamento di responsabilità in caso di ipotetici reati informatici ai danni del sito: salva questa eventualità, allo stato i dati sui contatti web non persistono per più di sette giorni.

Dati forniti volontariamente dall’utente (comunicazioni e commenti)

L’invio facoltativo, esplicito e volontario di dati e/o di posta elettronica agli indirizzi indicati su questo sito, anche mediante eventuali moduli (“form”) di contatto o altri strumenti tecnologici eventualmente resi disponibili, comporta la successiva acquisizione dell’indirizzo del mittente, necessario per rispondere alle richieste, nonché degli eventuali altri dati personali inseriti nella comunicazione inviata.

Cookie

I cookie sono informazioni memorizzate mediante il browser quando viene visitato un sito web. Ogni cookie può contenere diversi dati, identificativi numerici, o dati legati alla provenienza. I cookie possono rimanere nel sistema sino alla chiusura del browser (sessione) o per lunghi periodi. Sono utilizzati per diverse finalità a seconda della loro tipologia: alcuni sono strettamente necessari per la corretta funzionalità del sito (cookie tecnici), mentre altri ne ottimizzano le prestazioni per offrire una migliore esperienza all’utente o consentono di acquisire statistiche sull’utilizzo del sito, come i cookie analytics; altri ancora servono per la visualizzazione di annunci pubblicitari, in taluni casi personalizzati grazie alla profilazione effettuata (cookie di profilazione).

Consenso: l’eventuale prestazione del consenso dell’utente viene memorizzata da www.domuslaetitiae.com, per quanto di sua competenza, mediante un cookie tecnico, avente durata di 12 mesi. L’utente viene informato sia mediante l’informativa breve sia mediante la presente informativa estesa; È possibile disabilitare i cookie sia mediante le impostazioni del browser.

Tipologie generali di cookie utilizzati nel sito
Cookie tecnici: essi sono essenziali per il corretto funzionamento del sito Cookie analitici (prima parte): sono utilizzati a fini di analisi aggregata delle visite al sito. Cookie analitici (terza parte): sono utilizzati a fini di analisi aggregata delle visite al sito, mediante ricorso a un servizio di terza parte.

Cookie utilizzati nel sito

Cookie di prima parte: sono utilizzati cookie tecnici per le seguenti finalità: memorizzare la preferenza dell’utente in merito ai cookie,

Cookie di terze parti: Google Analytics: http://www.google.com/intl/it_ALL/analytics/learn/privacy.html (per la disabilitazione – opt-out): https://tools.google.com/dlpage/gaoptout),

Per i cookie conseguenti alla condivisione mediante eventuali social network utilizzati si rinvia a ciascun social network (perché i cookie sono relativi al medesimo):

Facebook: https://www.facebook.com/about/privacy/cookies;

Twitter: https://twitter.com/privacy?lang=it;

LinkedIN: https://www.linkedin.com/legal/cookie_policy.

Pinterest: https://about.pinterest.com/it/privacy-policy

Come disabilitare i cookie?

Controllo tramite browser: I browser comunemente utilizzati (ad es., Internet Explorer, Firefox, Chrome, Safari) accettano i cookie per impostazione predefinita, ma tale impostazione può essere modificata dall’utente in ogni momento. Ciò vale sia per i pc sia per i dispositivi mobile come tablet e smartphone: è una funzione generalmente e diffusamente supportata.

Pertanto, i cookie possono facilmente essere disattivati o disabilitati accedendo alle opzioni o alle preferenze del browser adoperato e generalmente possono essere bloccati anche i soli cookie di terze parti; in linea generale, tali opzioni avranno effetto solo per quel browser e sul quel dispositivo, salvo che non siano attive opzioni per unificare le preferenze su dispositivi diversi. Le istruzioni specifiche possono essere reperite nella pagina delle opzioni o di aiuto (help) del browser stesso. La disabilitazione dei cookie tecnici, tuttavia, può influire sul pieno e/o corretto funzionamento di diversi siti, incluso il presente.

E’ fatto salvo il diritto dell’utente di esercitare i diritti di cui all’art. 7 della Legge 196/03.
A tal fine l’interessato potrà rivolgersi all’indirizzo di posta elettronica su citato che richiede i dati. Il titolare del trattamento dei dati personali effettuato dalla Cooperativa Domus Laetitiae, Via Roma 127, 13816 Sagliano Micca (Bi), è il Presidente pro-tempore della stessa, domiciliato per le funzioni presso la sede legale della stessa, e raggiungibile all’indirizzo e-mail: f.collinetti@domuslaetitiae.com.

I responsabili del trattamento dei dati sono i seguenti:
Tigrino Paolo – p.tigrino@domuslaetitiae.com
Giuseppe Grosso – g.grosso@domuslaetitiae.com
Braga Stefania – s.braga@domuslaetitiae.com
Sellone Roberto – r.sellone@domuslaetitiae.com
Coggiola Valentina – v.coggiola@domuslaetitiae.com
Ughetto Budin Laura – l.ughetto@domuslaetitiae.com
Geria Roberta – r.geria@domuslaetitiae.com
Medda Claudio – c.medda@domuslaetitiae.com
Medda Daniele – d.medda@domuslaetitiae.com
Ramella Massimo – m.ramella@domuslaetitiae.com
Pessina Cristiana – c.pessina@domuslaetitiae.com
Dimo Antonella – a.dimo@domuslaetitiae.com
Costanza Rashmi – r.costanza@domuslaetitiae.com
Maffeo Donatella – d.maffeo@domuslaetitiae.com
Mazzia Maria Cristina – c.mazzia@domuslaetitiae.com
Pozza Erik – e.pozza@domuslaetitiae.com
Strona Riva Renata – r.strona@domuslaetitiae.com
Gaia Anna – a.gaia@domuslaetitiae.com
Tonella Lorenzo – l.tonella@domuslaetitiae.com
Pichal Berth – b.pichal@domuslaetitiae.com
Pesce Enrico – e.pesce@domuslaetitiae.com
Catalano Ravaglioli Marta – m.catalano@domuslaetitiae.com
Gremmo Roberta
Arnaldi Michela
Roncati Paolo
Antoniotti Guido

Il trattamento dei dati avviene mediante strumenti idonei a garantirne la sicurezza e la riservatezza e con accesso controllato e limitato a soggetti autorizzati. I dati saranno conservati su supporto informatico presso la sede della Cooperativa Domus Laetitiae – Via Roma, 127 – 13816 – Sagliano Micca – (Bi), per i tempi prescritti dalle norme di legge.